Какой пылесос выбрать: паровой или моющий?

08-05-2014 Опубликовано в: Статьи Просмотров : 7509 Комментарий : 0

Есть мнение, что за идеальной чистотой всегда стоит большая работа. На самом деле, за идеальной чистотой стоит идеальный помощник, который и создан для того, чтобы выполнять большую работу.

Еще несколько лет назад у многих хозяек пользовались успехом моющие пылесосы. Они взяли на себя не только сухую, но и влажную уборку дома ― мытье полов, стирку ковров, матрасов и обивки мягкой мебели. В своей работе моющий пылесос использует воду, а для избавления от застаревших и сложных пятен в ход идет химическое «оружие» моющее средство.

 

В теории – идеальная уборка. Но на практике от идеальной ее отдаляет то, что ковры и мебель после мытья остаются сырыми, и нужны время и условия (например, включенное центральное отопление или постоянно открытые окна и солнечная погода), чтобы они высохли, иначе не избежать появления плесени и неприятного запаха. Некоторые напольные покрытия, например, ламинат или натуральное дерево, не любят лишней влаги – она может спровоцировать деформацию пола. А бытовая химия часто становится причиной аллергии – особенно у детей и у людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

 

Два шага до идеала

Чтобы получить идеального помощника, нужно было наделить его двумя полезными привычками - оставлять после себя сухие поверхности и перестать пользоваться химией. Выработать эти привычки удалось в паровых пылесосах Polti. Паропылесосы оснащены котлом, который преобразует воду в сухой пар с температурой около 120°C, а потом под высоким давлением подает его на поверхность. Перегретый пар обладает уникальным свойством растворять любые загрязнения и при этом не образует избыточной влаги. Так что даже влажная уборка в исполнении парового пылесоса проходит без потеков, разводов и необходимости сушить или вытирать вымытые поверхности.

Когда на смену воде пришел пар, необходимость использовать моющие средства отпала сама собой. Уборка стала экологичной и безопасной для здоровья.

 

Взвешенный выбор

Перед выбором своего идеального помощника следует учесть важное отличие моющего пылесоса от пароочистителя или парового пылесоса – это спектр работ, которые может выполнять аппарат. Для моющего пылесоса – это классическая сухая уборка, мытье пола и стирка текстильных и ковровых изделий. У парового пылесоса границы возможностей расширены – к стандартным навыкам сухой и влажной уборки добавляются глубинная чистка мебели, дезинфекция поверхностей, борьба с пылевыми клещами и различными домашними вредителями (как со взрослыми насекомыми, так и с личинками), очищение воздуха в комнате. Кроме того, в паропылесосах Polti (во всех моделях линейки Vaporetto Lecoaspira) предусмотрена возможность подключения парового утюга – эта специальная насадка превращает аппарат в паровую гладильную систему.

 

Профессиональные советы по выбору паропылесоса

Пылесос должен обеспечивать давление пара не меньше 4 бар. Давление ниже этого показателя будет недостаточным для эффективной работы пара. Высокое давление обеспечивает хорошую проникающую способность сухого пара и, как следствие, его очищающее и дезинфицирующее действие.


Обратите внимание на комплект насадок. Он должен быть достаточно богатым, чтобы можно было проводить уборку в любых уголках вашего дома. Например, Polti оснащает свои паровые пылесосы оптимальным набором насадок, которыми удобно работать как на ровных покрытиях (широкие щетки со сменными стяжками для разных поверхностей), так и в труднодоступных местах (турбосопло, щелевая насадка и прочие).


Одним из главных советов, при вопросе «как выбрать паропылесос», можно считать рекомендацию проверить, насколько аппарат удобен в работе и обслуживании: фильтры должны легко сниматься и промываться; пылесос должен быть оснащен предохранителями, которые защитят от случайной подачи пара (в пылесосах Polti эту роль играют специальная крышка безопасности на котле или блокиратор пара на рукоядке); хорошо, если в пылесосах применены энергосберегающие технологии (в моделях линейки Vaporetto Lecoaspira, например, встроен алюминиевый паровой котел, который быстро нагревается и расходует на 20% меньше электричества).

Оставить комментарий

Captcha


Новое в блоге

Поломоечные машины с 3-х летней гарантией

05-07-21

BECKER производит высококачественное оборудование, за которое несет ответственность в виде беспла...

3 года гарантии на аккумуляторы

05-07-21

Уверенность производителя в высоком качестве аккумуляторных батарей должна быть подкреплена длите...

Li-Titan аккумуляторы для поломоечных машин

17-03-21

Литий-титанатный аккумулятор BECKER Li-Titan является очередным технологиче...